Emmy 2019: Esta es la lista completa de ganadores

Peter Dinklage, Craig Mazin y Phoebe Waller-Bridge, algunos de los ganadores de los premios Emmy

'Juego de Tronos' ganó como Mejor serie dramática, 'Fleabag' ganó todo y Emilia Clarke no obtuvo la anunciada recompensa. 

Juego de Tronos se ha despedido aumentando su récord como serie con más premios Emmy de la historia. La ficción de HBO acumula hasta 59 premios con los dos conseguidos durante la pasada gala de la Academia de Televisión estadounidense, un número que certifica el éxito de una de las series más importantes de la historia.

 

Phoebe Waller-Bridge fue otro de los nombres propios de la gala. Su exitosa serie, Fleabag, se llevó cuatro galardones en la categoría de comedia -mejor serie, mejor actriz principal, mejor guión y mejor dirección-, dejando a Veep sin ningún premio en la noche de su despedida.

 

Destacable fue el éxito de otra aclamada serie de HBO: Chernobyl. La miniserie de Craig Mazin consiguió tres estatuillas en una noche en la que, eso sí, no consiguió ningún premio interpretativo. La ficción fue elegida mejor serie limitada, y consiguió galardones por dirección y guión.

 

A continuación, la lista completa de ganadores de los Premios Emmy 2019:

 

Mejor drama

  • Better Call Saul (AMC)
  • Bodyguard (Netflix)
  • Juego de tronos (HBO)
  • Killing Eve (BBC America)
  • Ozark (Netflix)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)
  • This is Us (NBC)

 

Mejor actor protagonista de drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Kit Harington (Juego de tronos)
  • Billy Porter (Pose)
  • Milo Ventimiglia (This is Us)

 

Mejor actriz protagonista de drama

  • Emilia Clarke (Juego de tronos)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Viola Davis (Cómo defender a un asesino)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Mandy Moore (This is Us)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Robin Wright (House of Cards)

 

Mejor actor de reparto de drama

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Alfie Allen (Juego de tronos)
  • Nikolaj Coster-Waldau (Juego de tronos)
  • Peter Dinklage (Juego de tronos)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • Chris Sullivan (This is Us)

 

Mejor actriz de reparto de drama

  • Gwendoline Christie (Juego de tronos)
  • Lena Headey (Juego de tronos)
  • Sophie Turner (Juego de tronos)
  • Maisie Williams (Juego de tronos)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (Ozark)

 

Mejor dirección de drama

  • David Benioff y D.B.Weiss por The Iron Throne (Juego de tronos)
  • David Nutter por The Last of The Starks (Juego de tronos)
  • Miguel Sapochnik por The Long Night (Juego de tronos)
  • Daina Reid por Holly (El cuento de la criada)
  • Lisa Brühlmann por Desperate Times (Killing Eve)
  • Jason Bateman por Reparations (Ozark)
  • Adam McKay por Celebration (Succession)

 

Mejor guion de drama

  • Peter Gould y Thomas Schnauz por Winner (Better Call Saul)
  • Jed Mercurio por Episode 1 (Bodyguard)
  • David Benioff y D.B.Weiss por The Iron Throne (Juego de tronos)
  • Bruce Miller y Kira Snyder por Holly (El cuento de la criada)
  • Emerald Fennell por Nice and Neat (Killing Eve)
  • Jesse Armstrong por Nobody is Ever Missing (Succession)

 

Mejor comedia

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon Prime Video)
  • The Good Place (NBC)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
  • Muñeca Rusa (Netflix)
  • Schitt’s Creek (Pop TV)
  • Veep (HBO)

 

Mejor actor protagonista de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (El Método Kominsky)
  • Bill Hader (Barry)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)

 

Mejor actriz protagonista de comedia

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Julia Louis-Dreyfuss (Veep)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Natasha Lyonne (Muñeca rusa)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

 

Mejor actor de reparto de comedia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Stephen Root (Barry)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Alan Arkin (El Método Kominsky)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tony Hale (Veep)

 

Mejor actriz de reparto de comedia

  • Sarah Goldberg (Barry)
  • Sian Clifford (Fleabag)
  • Olivia Colman (Fleabag)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Anna Chlumsky (Veep)

 

Mejor dirección de comedia

  • Alec Berg por The Audition (Barry)
  • Bill Hader por Ronny/Lily (Barry)
  • Mark Cendrowski por The Stockholm Syndrome (The Big Bang Theory)
  • Harry Bradbeer por Episode 1 (Fleabag)
  • Amy Sherman-Palladino por All Alone (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Palladino por We’re Going to The Catskills (The Marvelous Mrs. Maisel)

 

Mejor guion de comedia

  • Alec Berg y Bill Hader por ronny/lily (Barry)
  • Phoebe Waller-Bridge por Episode 1 (Fleabag)
  • Josh Siegal y Dylan Morgan por Janet(s) (The Good Place)
  • Maya Erskine y Anna Kondle por Anna Ishii-Peters (PEN15)
  • Lesly Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler por Nothing in This World is Easy (Muñeca rusa)
  • Allison Silverman por A Warm Body (Muñeca rusa)
  • David Mandel por Veep (Veep)

 

Mejor miniserie

  • Chernobyl (HBO)
  • Fuga en Dannemora (Showtime)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • Heridas abiertas (HBO)
  • Así nos ven (Netflix)

 

Mejor TV movie

  • Bandersnatch (Netflix)
  • Brexit (HBO)
  • Deadwood (HBO)
  • King Lear (Prime Video)
  • My Dinner With Herve (HBO)

 

Mejor actor protagonista de miniserie o TV movie

  • Mahershala Ali (True Detective)
  • Benicio del Toro (Fuga en Dannemora)
  • Hugh Grant (A Very English Scandal)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Jharrel Jerome (Así nos ven)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

 

Mejor actriz protagonista de miniserie o TV movie

  • Amy Adams (Heridas abiertas)
  • Patricia Arquette (Fuga en Dannemora)
  • Aunjanue Ellis (Así nos ven)
  • Joey King (The Act)
  • Niecy Nash (Así nos ven)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)

 

Mejor actor de reparto de miniserie o TV movie

  • Stellan Skarsgård (Chernobyl)
  • Paul Dano (Fuga en Dannemora)
  • Ben Whishaw (A Very English Scandal)
  • Asante Blackk (Así nos ven)
  • John Leguizamo (Así nos ven)
  • Michael K. Williams (Así nos ven)

 

Mejor actriz de reparto de miniserie o TV movie

  • Patricia Arquette (The Act)
  • Emily Watson (Chernobyl)
  • Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
  • Patricia Clarkson (Heridas abiertas)
  • Marsha Stephanie Blake (Así nos ven)
  • Vera Farmiga (Así nos ven)

 

Mejor dirección de miniserie o TV movie

  • Johan Renck (Chernobyl)
  • Ben Stiller (Fuga en Dannemora)
  • Jessica Yu (Fosse/Verdon)
  • Stephen Frears (A Very English Scandal)
  • Ava DuVernay (Así nos ven)

 

Mejor guion de miniserie o TV movie

  • Craig Mazin (Chernobyl)
  • Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl por Episode 6 (Escape en Dannemora)
  • Brett Johnson y Michael Tolkin por Episode 7(Escape en Dannemora)
  • Steven Levenson y Joel Fields por Providence (Fosse/Verdon)
  • Russell T. Davies (A Very English Scandal)
  • Ava DuVernay y Michael Starrbury por Part Four (Así nos ven)

 

Mejor reality de competición

  • Ellen’s Game (NBC)
  • Making It (NBC)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Tidying Up with Marie Kondo (Netflix)
  • The World’s Best (CBS)

 

Mejor Late Night

  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

 

Mejor programa de Sketches

  • At Home with Amy Sedaris (truTV)
  • Documentary Now! (IFC)
  • Drunk History (Comedy Central)
  • I Love You, America (Hulu)
  • Saturday Night Live (NBC)
  • Who is America? (Showtime)